Новые горизонты Ка-диапазона

ООО "Истар" совместно с ФГУП "Космическая Связь" и ООО "Визком" провели эксперимент, результаты которого, открывают новые горизонты использования огромных ресурсов спутников Ка-диапазона.

Суть эксперимента заключалась в том, что была практически проверена работа двухдиапазонной абонентской станции оригинальной конструкции, разработанной ООО "Визком". Тестируемый терминал позволяет осуществлять прием сигнала со спутника в Ku-диапазоне, а передавать в Ka-диапазоне. С антенной 0,75 м и 2,5 Вт передатчиком в ходе эксперимента достигнута скорость передачи 7 Мбит/с и это далеко не предел.

Конструктивное решение, предложенное ООО "Визком" позволяет создать весьма бюджетный терминал с габаритными размерами, не превышающими стандартный Ka-терминал, но вместе с тем, способный работать в двух диапазонах на прием и передачу. Использование в таком терминале современных спутниковых маршрутизаторов ИСТАР, имеющих два встроенных DVB-демодулятора, позволяет организовывать сети и каналы связи, работающие в двух диапазонах одновременно.

Такие двухдиапазонные терминалы могут найти широкое применение для любых задач, где требуется сочетание высокой надежности (устойчивости) канала Ku-диапазона с высокой пропускной способностью диапазона Ka. Это, например, сети репортажных станций или сети для специальных применений.

Компании участники договорились продолжить эксперименты для уточнения реальных характеристик и предельных возможностей оборудования, отработки конструктивных решений и различных вариантов организации связи.

Источник Comnews.ru



Другие Статьи: